На мрамор (CaCO3) массой 4 г. подействовали 25г. 10% раствора азотной кислоты(HNO3).Вычислите объем образовавшегося при этом газа.
- 19.06.2017 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Составим уравнение реакции: CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
2.Найдем массу HNO3 : 1-0.1=0,9 , 0.9*25=22,5
3.По уравнению реакции найдемсколько моль у СО2 (газа) =0,18
4.0,18* 22.4=4л
Ответ: 4литра
- 19.06.2017 21:36