ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПЛИИИЗ!!
При обработке 20г смеси медных и алюминиевых стружек избытком соляной кислоты выделилось 16,8л газа (н.у). Рассчитайте массовую долю каждого из металлов в смеси.
- 15.05.2018 22:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu + HCl - реакция не идет
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Vm=22,4 л/моль
n(H2)=16,8/22,4=0,75 моль
n(Al):n(H2)=2:3, отсюда n(Al)=0,75х2/3=0,5 моль
M(Al)=27 г/моль
m(Al)=0,5х27=13,5 г
m(Cu)=20-13,5=6,5 г
w(Al)=13,5/20х100%=67,5 %
w(Cu)=6,5/20х100%=32,5 %
- 16.05.2018 17:52