Составить уравнение в ионном виде.
Zn(OH)2+HNO3=
KOH+SO3=
AlCl3+NaOH=
Зарание спасибо)
- 17.06.2018 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O
Полная форма: Zn(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
ионное: 2OH(−) + 2H(+) = 2H2O
в скобках указаны заряды
......................................................................................................
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
Полная форма: 2K(+) + 2OH(-) +SO3(2-)=2K(+) + SO4(2-) +H2O
ионное: 2OH(-) +SO3(2-) = SO4(2-) +H2O
........................................................................................................
AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 (осадок)
Полная форма: Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3
ионное: Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
- 18.06.2018 16:16