В бинарном соединении N и H2 массовая доля последнего равна 17,65%.Какова формула соединения,если его Mr=17.(Ответ пожалуйста с пояснением)
- 19.05.2018 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(N)% = 100% - 17,65% = 82,35%
W%(элемента) = Ar(элемента)*n*100%/Mr(вещества)
Нам нужно найти количество атомов N и Н в формуле вещества, т.е. n
n(N) = W(N)%*Mr/Ar(N)*100%
Ar(N) = 14
n(N) = 82,35*17/14*100 = 1
Ar(H) = 1
n(H) = W(H)%*Mr/Ar(H)*100%
n(H) = 17,65*17/1*100 = 3
Формула соединения NH3 аммиак
- 20.05.2018 08:31