1.В 100 г воды растворили 80г сахара.вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.
2.Какую массу воды и соли необходимо взять для приготовления 300г раствора с массовой долей соли 20%?
3.К 500 г раствора кислоты,в котором массовая доля кислоты равна 10%,добавили 100г воды.Вычислите массовую долю кислоты в растворе после разбавления.
- 06.02.2018 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m(р-ра)=100+80=180 г
w(сахара)=80/180х100%=44,44%
2.m(соли)=20%/100%х300=60 г
m(H2O)=300-60=240 г
3.m(кисл.)=10%/100%х500=50 г
m(нов.р-ра)=500+100=600 г
w(кисл)=50/600х100%=8,33 %
- 07.02.2018 10:52