Решите с подробным решением,заранее спасибо:)
навеску фосфора массой 6,2 г, сожгли в избытке кислорода.Продукт реакции растворили в воде и добавили избыток гидроксида кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка
- 21.06.2018 10:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Начнём с уравнений реакции:
1)
2)
3)
Для начала найдём количество вещества фосфора по формуле:
n(P) = m(P) / M(P) = 6,2 /31 = 0,2 моль, где M - молярная масса фосфора(по таблице Менделеева)
Теперь смотрим на уравнение 1 и видим, что коэффициент перед P2O5 в 2 раза меньше, чем перед P , значит его образовалось ровно в 2 раза меньше, т.е
n(P2O5) = n(P) /2 = 0,2 /2 = 0,1 моль
Теперь дальше, мы получили P2O5 и этот же P2O5 мы растворяем в воде, значит количество вещества оксида фосфора не изменится, и будет также равно 0,1 моль, как и в первой реакции.
Теперь посмотрим на второе уравнение, видим, что H3PO4 образовалось в 2 раза больше, чем было P2O5( опять же смотрим по коэффициентам), значит:
n(H3PO4) = 2*n(P2O5) = 0,1 *2 = 0,2 моль
И опять, полученную кислоту мы берем для реакции, её количество не меняется.
Ну и наконец, посмотрим на третье уравнение, Ca3(PO4)2 образовалось в 2 раза меньше, чем было H3PO4 , т.е:
n(Ca3(PO4)2) = n(H3PO4) /2 = 0,2 /2 = 0,1 моль
Всееее:) Самое сложное позади:)
Теперь осталось вычислить массу осадка, да кстати, Ca3(PO4)2 - это осадок:)
А массу мы найдём по следующей формулке:
m(Ca3(PO4)2) = n(Ca3(PO4)2) *M(Ca3(PO4)2) = 0,1 * 310 = 31 г.
Ответ: 31 грамм.
- 22.06.2018 10:06