Вопрос по химии:
Помогите пожалуйста
9 г трехвалентного металла прореагировало с соляной кислотой образовав 11,2 л водорода. Определите металл
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 15.09.2017 23:39
- Химия
- remove_red_eye 18765
- thumb_up 18
Ответы и объяснения 1
2Me+6HCl--->2MeCl3 + 3H2
n(H2)=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
n(H2):n(Me)=3:2--->n(Me)=(0,5*2)/3=0,33 моль
M(Me)=m/n=9/0,33=27 г/моль -----> Al
ОТВЕТ: алюминий
- 16.09.2017 21:47
- thumb_up 35
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.