Помогите пожалуйста
9 г трехвалентного металла прореагировало с соляной кислотой образовав 11,2 л водорода. Определите металл
- 15.09.2017 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Me+6HCl--->2MeCl3 + 3H2
n(H2)=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
n(H2):n(Me)=3:2--->n(Me)=(0,5*2)/3=0,33 моль
M(Me)=m/n=9/0,33=27 г/моль -----> Al
ОТВЕТ: алюминий
- 16.09.2017 21:47