ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА <3
1)Вычислите объём воздуха(н.у),который потребуется для сжигания 224 литров метана .Объёмная доля кислорода в воздухе 21 %
2)Какая масса сажи (С) образуется при термическом разложении этана массой 120 грамм.Массовая доля выхода сажи составляет 80%
- 21.05.2017 22:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
задача 1
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(CH4)=V/Vm = 224 / 22,4 = 10 моль
n(O2)=2n(CH4)=20 моль
V(O2)=n*Vm = 20*22,4 = 448 л - это объем чистого кислорода,
теперь найдем объем воздуха, зная, что доля кислорода в нем составляет 21 %
448 л - 21%
хл - 100%
х=V(воздуха) = 2133 л = 2,1 куб.м
задача 2
в этой задаче необходимо найти практическую массу
напишем уравнение реакции
C2H6 = 2C + 3H2
n(C2H6)=m/M = 120/ 30 = 4 моль
выход = mпр / mтеор
mпр = выход* mтеор
mтеор(C) = n*M
n(C)=2n(C2H6)=8 моль
mтеор(C) = 8 * 12 = 96 г
mпр = выход* mтеор = 0,8 * 96 = 76,8 г
- 22.05.2017 07:22