Металл массой 10.8 г сожгли в атмосфере хлора и получили соль состава MeCl3 массой 53.4г. Определите неизвестный металл, укажите его положение в периодической системе Менделеева
- 06.04.2018 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me + Cl2 = MeClx
через закон эквивалентов
m(Me)/э(Me) = m(Cl)/э(Сl)
э(Me) = [m(Me)*э(Сl) ] / m(Cl)
m(Cl) = m(MeClx) - m(Me) = 53,4 - 10,8 = 42,6 г
э(Me) = [10,8*35,5 ] / 42,6= 9 г/моль - бериллий Be
Положение в ПС: находится во втором периоде, во второй группе, главной подгруппе.
- 07.04.2018 04:15