Приготовлено 500 мл 18%-го (по массе) раствора сульфата меди (плотностью 1,206 г/мл). После охлаждения раствора анализ показал, что массовая доля сульфата меди (II) в растворе 4%. Какую массу медного купороса можно ожидать очищенной.?
- 01.07.2018 14:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(р-ра CuSO4)=500*1,206=603г;
m(CuSO4)в р-ре =603*0,18=108,54г;
108,54г - 18%
X г - 4%
X=24,12г
m(CuSO4)очищ. = 108,54-24,12=84,42г;
W(CuSO4) в CuSO4*5H2O=160/250=0,64(64%);
m(CuSO4*5H2O) очищ.=84,42/0,64=132г;
- 02.07.2018 06:47