Составьте схему процессов происходящих на электродах, приэлектролизе водного раствора CuSO4. Рассчитайте массу вещества, выделевшегося на медном катоде за время 300с при пропускании через раствор тока силой 3A катод и анод медный
- 25.10.2017 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CuSO4 + 2H2O = Cu + O2 + 2H2SO4
K(-): Cu2+ + 2e = Cu
A(+): 2H2O - 4e = O2 + 4H+
Δm = M*I*Δt/n*F = (64*3*300)/(2*96500) = 0.3 г
- 26.10.2017 01:26