Помогите Пожалуйста!!!Вследствие термического разложения перманганата калия массой 63.2 г выделился кислород обьемом 33,6 л (н.у.), которого хватило для сжигания серы массой 4 г. Вычислите относительный выход кислорода. И вычислите массу (г) серы (4) оксида, образовавшегося в результате реакции.
- 03.06.2017 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2KMnO4 -> K2MnO4 + MnO2 + O2
2) S + O2 = SO2
n(KMnO4) = m/M = 63.2/155=0.4 моль
Из уравнения реакции (1)
n(O2) = 0.4*1/2 = 0.2 моль
V(O2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 л
Выход = 3,36/4,48 = 0,75 или 75 %
n(S) = m/M = 4/32 = 0.125 моль
n(O2) = 3.36/22.4 = 0.15 моль
Кислород в избытке, сера в недостатке. Расчет ведем по недостатку.
n(SO2) = 0.125 моль
m(SO2) = n*M = 0.125*64 = 8 г
- 04.06.2017 22:10