який обєм водню (н.у.) виділиться при розчиненні у хлоридній кислоті 5, 48 г технічного алюмінію, що містить 1,5% домішок?
- 01.08.2017 16:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3H2S=Al2S3+3H2
находим количество алюминия по формуле n=m/M (где M-малярная масса)
n(H2)=1,5n(Al)
V=n*Va0/0
5,4г алюминия вытесняет Х л водорода
2Al + 3H2S=Al2S3+3H2
Из уравнения видно:
2*27=54 г алюминия вытесняет 3*22,4=67,2 л
Из пропорции находим объем выделившегося водорода: Х=5,4*67,2/54=6,72 л
- 02.08.2017 05:25