Определить количество вещества газа которое образуется при взаимодействии карбоната кальция с соляной кислотой масса соли составляет 115 грамм и содержит 16% примесей.
- 12.11.2017 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaCO3)=115*0.84=96,6
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2
n(CaCO3)=96,6/100=0.966моль=n(CO2)
V(CO2)=0.966*22.4=21.6384л
- 13.11.2017 19:43