Определите массовую долю азотной кислоты,если 200 Г ее раствора нейтрализует 11,2 Г гидроксида калия?
- 11.10.2017 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3+KOH=KNO3+H2O
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=m/M=11,2/56=0,2моль
По уравнению реакции на 1моль HNO3 идет1моль KOH , значит:
n(HNO3)=0,2моль
M(HNO3)=63г/моль
m(HNO3)=n*M=0,2*63=12,6гр
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)*100=12,6/200*100=6,3%
Ответ: w(HNO3)=6,3%
- 12.10.2017 01:59