БУДЬ ЛАСКА,ДОПОЖІТЬ ЗДІЙСНИТИ ПЕРЕТВОРЕННЯ!!!
CH4→ CH3Cl→ C2H6→ C2H4→ C2H5Cl→ C2H5OH→ CH3-O-C2H5→ CO2
- 18.04.2017 17:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (реакция идет при действии УФ)
2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl (t, синтез Вюрца)
C2H6 = C2H4 + H2 (дегидрирование, t, kat)
C2H4 + HCl = C2H5Cl
C2H5Cl + NaOH (водн.) = C2H5OH + NaCl
C2H5OH + CH3OH = CH3-O-C2H5 + H2O (t менее 140 град. С, H2SO4)
CH3-O-C2H5 +4,5O2 = 3CO2 + 4H2O
- 19.04.2017 03:43