CO2 получили взаимодействием CACO3 и HCL. Выход продукта реакции составил 90%. Какой объем CO2 будет получен из CACO3 массой 20 грамм
- 24.10.2017 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2+H2O, v(CaCO3)=20/100=.0.2 моль. v(CaCO3)=v(CO2), v теор.(СО2)=0,2 . v практ=0,2*0,9=0,18 моль,
V(CO2)=22,4*0,18=4,032л
- 25.10.2017 12:45