Вопрос по химии:
CO2 получили взаимодействием CACO3 и HCL. Выход продукта реакции составил 90%. Какой объем CO2 будет получен из CACO3 массой 20 грамм
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 24.10.2017 11:56
- Химия
- remove_red_eye 16646
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2+H2O, v(CaCO3)=20/100=.0.2 моль. v(CaCO3)=v(CO2), v теор.(СО2)=0,2 . v практ=0,2*0,9=0,18 моль,
V(CO2)=22,4*0,18=4,032л
- 25.10.2017 12:45
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.