Помогите пожалуйста решить задачу.
Газ, который получен под действием соляной кислоты га карбонат кальция массой 25 грамм, поглотили раствором гидроксида натрия (при этом образовалась средняя соль) .Рассчитайте объём гидроксида натрия (массовая доля NaOH 8%), плотность 10,9 г/мл, которой требуется для поглощения образовавшегося газа.
- 28.02.2018 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl2
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
2/n(CaCO3)=25/100=0,25 моль=n(CO2)
n(NaOH)=2n(CO2)=0,5 моль
Vраствора (NaOH)=0,5*40/(1,09*0,08)=229,4мл
В формуле: 0,5-n(NaOH), 40-M(NaOH), 1,09- плотность раствора, г/мл, 0,08-W(NaOH)
- 28.02.2018 12:09