ПОМОГИТЕ СРОЧНО!
С помощью каких реакций можно осуществить превращения:
1)CaCO3 -> CO2 -> H2CO3 -> Na2CO3 -> NaHCO3
2)Ca3(PO4)2 -> P -> P2O5 -> H3PO4 -> Na3PO4
3)N2 ->NH3 -> NO -> NO2 ->HNO3 -> Cu(NO3)2
4)SiO2 ->Si ->Mg2Si ->SiO2 ->Na2SiO3 H2SiO3
- 14.09.2018 01:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Обратись к правилам так как я знаю но не все реакции либо напиши в комменты.
- 15.09.2018 13:13
1)
a) caco3 = cao + co2
б) co2 + h20 = h2co3
в)
г) na2co3 + h20 + co2 = 2nahco3
2.
a)
б) 4P + 5O2 = 2P2O5
в) p2o5 + 3h2o = 2h3po4
г) h3po4 + 3naoh = na3po4 + 3h2o
3.
a) n2 + 3h2 = 2nh3
б)
в) 2no + o2 = 2no2
г)
д) cu + hno3 = cu(no3)2 + no2 + h2o
уравняй только
- 16.09.2018 16:58