Это не очень срочно, но кто может, Help me! При взаимодействии 30,93 г руды, содержащей карбонат железа(||), с избытком соляной кислоты выделилось 4,48 л углекислого газа. Определите массовую долю примесей в руде.
- 14.03.2018 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Feco3+2hcl=fecl2+co2+h2o Vm(co2)=v/vm=4.48/22.4=0.2моль n(FeCo3)=n(co2) значит n(feco3)=0.2 моль M(feco3)=n*M=0.2*116=23.2г W(feco3)=m(feco3)/m(руды)=23.2/30.93=0.75=75% Ответ:75%
- 15.03.2018 22:52