Напишите уравнения реакций в результате которых образуется а)карбонат кальция б)Соляная кислота напишите как можно больше вариантов
- 24.09.2017 15:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) СaO + CO2 = CaCO3
Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O
СаО + Н2СО3 = СаСО3 + Н2О
Ca + H2CO3 = CaCO3 + H2
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaOH
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl
Ca(OH)2 + СO2 = CaCO3 (осадок) + Н2О
б) H2 + Cl2 = 2HCl
СaCl2 + H2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2HCl
- 25.09.2017 09:22
А)металл + кислота = соль + Н2
Са + Н2СО3 = СаСО3 + Н2
Основной оксид + кислотный оксид = соль
СаО + СО2 = СаСО3
основание + соль = новое основание + новая соль
К2СО3 + Са(ОН)2 = СаСО3(осадок, стрелка вниз) + 2КОН
соль + соль = новая соль + новая соль
СаСl2 + Na2CO3 = CaCO3(осадок, стрелка вниз) + 2NaCl
основание + кислотный оксид = соль + вода
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О
основной оксид + кислота = соль + вода
СаО + Н2СО3 = СаСО3 + Н2О
металл + соль = новый металл новая соль
Na2CO3 + Ca = CaCO3 + 2Na
соль + кислота = новая соль + новая кислота
CaS + H2CO3 = CaCO3 + H2S
основание + кислота = соль + вода
Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O
разложение гидрокарбонатов
Са(НСО3)2 = СаСО3 + Н2О + СО2
Б)Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода)
Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода).
NaCl+H2SO4(конц)=NaHSO4+HCl
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
Na2SO4+H2SO4=2NaHSO4
AlCl3x(умножаем)6H2O=Al(OH)3+3HCl+3H2O
2MgCl+H2O=MgOCl2+2HCl
- 25.09.2017 21:33