Помогите составить реакции!!! Пожалуйстаа!!! Срочно!!! Help Help!!!
Составьте уравнения процессов:
1) этан + 2 моль хлора
2) пропан + 1 моль азотной кислоты
3) метан + 4 моль брома
4) горение пентана
5) дегидрирование бутана
6) хлорметан + 1 моль хлора
7) крекинг гептана
8) 2 моль хлорэтана + 2 моль натрия
- 13.05.2017 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. С2H6+CL2 = C2H5CL +HCL
1.1 C2H5CL+ CL2 = C2H4CL +HCL
2. C3H8 +HNO3 = H2O +C3H7NO2 ( нитрование по Коновалову пи 140-150 градусах)
3.1.CH4 + BR2 =CH3BR+ HBR
3.2. CH3BR + BR2 = CH2BR2 + HBR
3.3 CH2BR+ BR2 = CHBR3 +HBR
3.4. CHBR + BR2 = HBR + CBR4
(если я так поняла)
4. C5H12 +802 = 5CO2 + 6H2O
5. C4H10 = C4H8 +H2 (КАТ. Ni)
6. CH3CL + CL2 = HCL +CH2CL2
- 14.05.2017 13:04