Какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 20 мл 20 процентного раствора ортофосфорной кислоты плотность 1,2 г/мл
- 06.07.2018 06:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mраствора(H3PO4)=p*V=20*1.2=24г; mвещества(H3PO4)=m*w/100%=20%*24/100%=4.8г; 3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O; Mr(KOH)=56г/моль *3=168г/моль; Mr(H3PO4)=98г/моль; 168г KOH ----98г H3PO4; xг KOH ----4.8г H3PO4; x=4,8*168/98= 8.23г КОН;
- 07.07.2018 16:43