Задача по химии 9 класс!! какой объем газа образовалось в результате реакции 200 г 6,9% раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты
- 13.06.2018 01:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
M(Na2CO3)=106 г/моль
m(Na2CO3)=6,9/100%х200=13,8 г
n(Na2CO3)=13,8/106=0,13 моль
Vm=22,4 л/моль
n(Na2CO3)=n(CO2)=0,13 моль
V(CO2)=0,13х22,4=2,9 л
- 15.06.2018 02:13