Помоги, пожалуйста. 3,9г Al(OH)3 взаимодействуют с 3,65г. HCl. Определить молярную массу эквивалентов и кислотность Al(OH)3 в этой реакции. Напишите уравнение этой реакции.
- 14.08.2017 03:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(AL(OH)3) = 3,9/78 = 0.05 моль
n(HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 моль
1 : 2
AL(OH)3 + 2 HCl =AL(OH)Cl2 + 2 H2O
M(1/2 AL(OH)3) = 78/2 = 39 г/моль
кислотность = 2
- 16.08.2017 14:07