Масса катионов соли в растворе, если в воде растворили 12,5 г перхлората натрия
- 05.05.2018 02:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Перхлорат натрия NaClO4
M(NaClO4) =23+35,5+64 = 122,5 г/моль
n(NaClO4) = m/M = 12,5/122,5 = 0,102 моль
В 1 моль NaClO4 содержится 1 моль катионов Na⁺
В 0,102 моль NaClO4 содержится соотвественно 0,102 моль Na⁺
Молярная масса катиона Na⁺ соотвествует молярной массе атома Na, отсюда
m(Na⁺) = M(Na⁺)*n = 23*0,102 = 2,346 г
- 06.05.2018 12:13