1,55г оксиду одновалентного металу повністю прореагували з сульфатною кислотою, і при цьому утворилось 3,55г солі. Назвати елемент і встсновити формулу солі.
- 10.01.2018 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,55 г 3,55 г
Э2O + H2SO4 = Э2SO4 + H2O
1 моль 1 моль
М=2х+16 г/моль М=2х+96 г/моль
n=1,55/(2x+16) моль n=3,55/(2x+96) моль
По уравнению количества оксида и соли одинаковы, отсюда
1,55/(2х+16) = 3,55(2х+96)
3,1х+148,8 = 7,1х+56,8
4х = 92
х = 23
23 г/моль - молярная масса неизвестного металла, по таблице смотрим - это натрий
Элемент - Na, формула соли Na2SO4 - сульфат натрия
- 11.01.2018 15:37