Напишите уравнения химических реакций, иллюстрирующие следующие превращения Cl2--->HCl--->CuCl2--->ZnCl2--->AgCl Укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их. Уравнения реакций с участием электролитов запишите в ионной форме. Заранее огромное спасибо
- 24.11.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl₂ + H₂ = 2HCl
H₂⁰ - 2e = 2H⁺¹ 1 окисление
Cl₂⁰ + 2e = 2Cl⁻¹ 1 восстановление
СuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O
СuO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂OСuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O
CuCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Cu
Cu⁺² + 2e = Cu⁰ восстановление
Zn⁰ - 2e = Zn⁺² окисление
ZnCl₂ + 2AgNO₃ = Zn(NO₃)₂ + 2AgCl
Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + 2AgCl
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl
- 25.11.2017 17:02