Смешали 20%ный раствор 80 мл (р=1,12 г/мл) едкого калия с 15% ным раствором 102 мл (р=1,17 г/мл) соляной кислоты. Найти массовую долю образовавшейся соли.
- 01.07.2018 12:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH+HCl=KCl+H2O
m(KOH)раствор=p*V=1,12*80=89.6
n(KOH)=mраств*w/M=89,6*0,2/56=0.32
m(HCl)раствор=p*V=1.17*102=119.34
n(HCl)=mраств*w/M=119.34*0.15/36.5=0.49
KOH в недостатке, расчеты ведутся по нему
n(KCl)=n(KOH)=0.32
m(KCl)=M*n=0.32*74.5=23.84
m нового раств=m(KOH)раств+m(HCl)раств=89.6+119.34= 208.94
w(KCl)=m(KCl)/mраств=23.84/208.94=0.11 или 11%
- 02.07.2018 18:29