В воде объёмом 200мл растворили образец соли, получив раствор с массовой
долей растворённого вещества 20%. К этому расвтору ещё добавили воду
объёмом 150мл. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
- 05.07.2018 09:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1мл воды =1 гр(только для воды)
200мл = 200 гр
Пусть масса вещества будет х
Тогда: х/200+х=0,2
Х=50гр w= масса вещества/массу раствора
W= 50/200+50+150*100=12,5%
- 06.07.2018 07:15