Помогите решить ионные уравнения, пожалуйста.
1) Оскид натрия + Серная кислота --->
2) Оксид железа ( III ) + Соляная кислота --->
3) Гидроксид натрия + азотная кислта --->
4) Гидроскид калия + сульфат железа ( III ) --->
5) Гидроскид натрия + сульфат железа ( III ) --->
6) Нитрат меди II + Гидроксид натрия --->
7) Фосфат натрия + Нитрат меди II --->
8) Карбонат натрия + хлорид кальция --->
9) сульфат натрия + нитрат свинца II
Спасибо тем кто поможет! От этого зависит моя оценка за четверть!)
- 21.08.2018 12:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
Na2O + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + H2O
Na2O + 2H(+) = 2Na(+) + H2O
2) Fe2O3 + 6HCl =2 FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Fe(+3) + 6Cl(-) + 3H2O
Fe2O3 + 6H(+) = 2Fe(+3) + 3H2O
3) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
4) 6KOH + Fe2(SO4)3 =2 Fe(OH)3 + 3K2SO4
6K(+) + 6OH(-) + 2Fe(+3) + 3SO4(-2) = 2Fe(OH)3 + 6K(+) + 3SO4(-2)
2Fe(+3) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3
5) 6NaOH + Fe2(SO4)3 = 2Fe(OH)3 + 3K2SO4
6Na(+) + 6OH(-) + 2Fe(+3) +3SO4(-2) = 2Fe(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(-2)
6OH(-) + 2Fe(+3) = 2Fe(OH)3
6) Cu(NO3)2 +2 NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
7) 2Na3PO4 +3 Cu(NO3)2 =6 NaNO3 + Cu3(PO4)2
6Na(+) + 2PO4(-3) + 3Cu(+2) + 6NO3(-) = 6Na(+) + 6NO3(-) + Cu3(PO4)2
3Cu(+2) + 2PO4(-3) = Cu3(PO4)2
8) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3
2Na(+) + CO3(-2) + Ca(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3
CO3(-2) + Ca(+2) = CaCO3
9) Na2SO4 + Pb(NO3)2 = 2NaNO3 + PbSO4
2Na(+) + SO4(-2) + Pb(+2) + 2NO3(-) =2Na(+) + 2NO3(-) + PbSO4
SO4(-2) + Pb(+2) = PbSO4
- 22.08.2018 07:09