Какова массовая доля карбоната натрия в растворе, приготовленном из 28,6 г кристаллогидрата Na2CO3 • 10Н2О и 71,4 г воды?
- 13.11.2017 18:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
V (крист-та)=28.6г/286г/моль=0.1моль=v(Na2CO3)
m (Na2CO3)=0.1моль * 106г/моль=10.6г
m (р-ра)=71.4+28.6=100г
w (Na2CO3)=10.6г/100г*100%=10.6%
- 14.11.2017 16:41