Сколько граммов этана необходимо взять для получения 450г бромэтана содержащего 30% примесей. Какое количество молекул брома вступает в реакцию?
- 13.08.2017 20:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH3+Br2--свет>CH3-CH2CI+HBr
Mr(C2H6)=30г/моль
Mr(C2H6Br)=109г/моль
450 грамм это100%
X------------------70%
X=350гр(C2H5CI)
n(C2H5CI)=m/Mr=350/109=3,21моль
n(C6H6)=n(C2H5Br)=3,21моль
m (C2H6)=n*Mr(C2H6)=3,21*30=93,6гр
Ответ:масса этана =93,6гр
По уравнению реакции брома =1 моль
1*6,02*10(23)
- 14.08.2017 20:48