Какой обьем водорода выделиться при взаимодействии магния с 400г 12%раствора уксусной кислоты
- 20.05.2018 18:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СН₃СООН + Mg = (CH₃COO)₂Mg + H₂↑
Из уравнения видно, что из двух молей кислоты образуется моль водорода, объем которого 22,4л.
Кислоты у нас: mк-та = mр-ра · w : 100% = 400г·12%:100% = 48г;
Mr(СН₃СООН) = 2·12+4·1+2·16 = 60(г/моль)
n=m/Mr = 48г/60г/моль = 0,8моля
Согласно уравнению водорода должно образоваться 0,4моля: V(H₂) = 0,4моля·22,4л/моль = 8,96л
- 21.05.2018 02:35