Наибольшее количество ионов аммония образуется при диссоциации 1 моль
А) сульфата аммония
Б) сульфата аммония
В)нитрата аммония
Г)фосфата аммония
И почему?
- 14.03.2018 14:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Г. Фосфат-ион имеет заряд -3, сульфат-ион — -2, нитрат-ион — -1, катион аммония — +1.
(NH4)2SO4=2NH4+ + SO4 2-
NH4NO3=NH4+ + NO3 -
(NH4)3PO4=3NH4+ + PO4 3-
Таким образом, при диссоциации фосфата аммония образуется в 1,5 раза больше ионов аммония, чем в сульфате аммония (3/2=1,5), и в 3 раза больше, чем в нитрате аммония (3/1=3).
- 15.03.2018 23:17