В сосуде с водой массой 50 г. (мл.), поместили Ca массой 15.6 г.. Определите массу образовавшегося Ca(OH)2 и объём выделявшегося газа.
Ca + --->
+
- 15.10.2017 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cа +2Н₂О = Са(ОН)₂ + Н₂↑
От моля кальция и 2-х молей воды образуется моль щелочи и моль водорода.
Mr(Ca) = 40г/моль
Mr(H₂O) = 18г/моль
Mr(Ca(OH)₂) = 77г/моль
Vr(Н₂) = 22,4л/моль
n(Са) = 15,6г:40г/моль = 0,39моль; n(Н₂О) = 50г/18г/моль=2,8моля . Видно, что вода в избытке, расчет продуктов реакции ведем по кальцию, их должно получиться по 0,39моля.
m(Са(ОН)₂) = n·Mr = 0,39·77г/моль = 30,03г
V(H₂) = 0,39·22,4л = 8,736л
- 16.10.2017 03:58