Напишите уравнение реакции термического разложения гидроксида меди (II)
Определите:
1) массу оксида меди (II), который образуется при разложении 19,6г гидроксида меди (II)
2) массу разложившегося гидроксида меди (II),если образовалось 9г воды.
3) массу воды, если при этом образовалось 32г оксида меди (II)
- 25.08.2018 22:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(OH)₂ = CuO + H₂O (над равно t)
Найдем молярную массу гидроксида меди-2. Она понадобится нам во всех трех задачах. Чтобы ее найти, нужно выписать из Периодической таблицы атомные массы меди, кислорода и водорода, а затем сложить их, учитывая индексы.
M Cu(OH)₂ = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль.
1. Зная массу и молярную массу гидроксида меди-2, мы можем найти количество вещества, поделив первую величину на вторую:
19,6 г. / 98 г/моль = 0,2 моль
n Cu(OH)₂ = n CuO
Теперь вычислим молярную массу оксида меди-2:
64+16= 80 г/моль
Зная количество вещества и молярную массу, найдем массу:
m= n*M
m= 0,2 моль * 80 г/моль = 16 г.
Ответ: 16 г.
2. Найдем молярную массу воды.
M H₂O = 1*2 + 16 = 18 г/моль
Нам известна масса воды и ее молярная масса, теперь мы можем найти количество вещества:
n H₂O = m/M
n H₂O = 9г / 18 г/моль = 0,5 моль
n H₂O = n Cu(OH)₂
Зная количество вещества и молярную массу гидроксида меди-2, вычислим его массу:
m Cu(OH)₂ = n*M
m Cu(OH)₂ = 0,5 моль * 98 г/моль = 49 г.
Ответ: 49 г.
3. Нам известны: масса оксида меди-2 и его молярная масса (80 г/моль, см. задачу №1). Теперь найдем количество вещества:
n CuO = m/M
n CuO = 32 г / 80 г/моль = 0,4 моль
n CuO = n H₂O
Зная количество вещества и молярную массу воды (18 г/моль, см. задачу №2), мы можем найти ее массу:
m H₂O = n*M
m H₂O = 0,4 моль * 18 г/моль = 7,2 г.
Ответ: 7,2 г.
- 26.08.2018 14:13