Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии уксусной кислоты, взятой в избытке, с раствором гидроксида натрия объёмом 39,4 см3 с массовой долей щёлочи 20%(плотность 1,219 г/см3). Пожалуйста :с
- 20.02.2018 20:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(NaOH)=39.4см^3
w(NaOH)=20%=0.2
p(NaOH)=1.219г/см^3
Найти:
m(CH3COONa)-?
Решение:
CH3COOH+NaOH---->CH3COONa+H2O
m(р-раNaOH)=V*p=39.4*1.219=48г
m(NaOH)=m(р-ра)*w=48*0.2=9.6г
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=m/M=9.6/40=0.24моль
По реакции видим:
n(NaOH)=n(CH3COONa)=0.24моль
M(CH3COONa)=82г/моль
m(CH3COONa)=n*M=0.24*82=19.68г
Ответ:19.68г
- 21.02.2018 22:28