К раствору массой 60г и массовой долей 20% добавили 20г воды. Определите массовую долю вновь полученного раствора
- 26.07.2017 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
В пересчете на чистое вещество в растворе его было
60 * 0,2 = 12 г
После добавления воды масса раствора стала
60 + 20 = 80 г
Массовая доля вещества в новом растворе составляет
12 : 80 * 100% = 15%
- 27.07.2017 02:43