К 200г 12,25працентного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. определит массу выпавшего осатка
- 10.08.2017 12:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нах-м массу чистой серной кислоты по ф-ле W=mв-ва/mp-pa*100%
m(H2SO4)=200*0,1225=24,5г
Нах-м кол-во в-ва =m/М= 24,5/98=0,25моль
Составляем ур-е
0.25моль хмоль
H2SO4+ Ba(NO3)2=BaSO4 +2HNO3
1моль 1моль
по ур-нию =кол-ва в-ва серной кислоты и осадка=0,25моль
нах-м массу осадка= кол-ва в-ва *М=0,25*233=58,25г
- 11.08.2017 14:59