Какая масса глюкозы потребуется для получения 13,8г этанола?помогите срочно
- 22.06.2018 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(С₂Н₅ОН)=13,8г
-----------------------
m(С₆Н₁₂0₆)-?
1. Определяем молярную массу спирта:
M(С₂Н₅ОН)=12x2+1x5+16+1=46г./моль
2. Находим количество вещества в 13,8г. спирта:
n=m÷M n(С₂Н₅ОН)=m(С₂Н₅ОН)÷ M(С₂Н₅ОН)
n(С₂Н₅ОН)=13,8г.÷46г./моль=0,3моль
3. Запишем уравнение реакции получения спирта с глюкозы:
С₆Н₁₂0₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на получения 2моль спирта израсходовано 1моль глюкозы, значит на 0,3моль спирта надо взять в два раза меньше моль глюкозы n(С₆Н₁₂0₆)=0,3моль÷2=0,15моль
5. Определяем молярную массу глюкозы:
M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль
6. Находим массу глюкозы количеством вещества 0,15моль:
m(С₆Н₁₂0₆)=n(С₆Н₁₂0₆) × M(С₆Н₁₂0₆)
m(С₆Н₁₂0₆)=0,15моль×180г./моль=27г.
7. Ответ: для получения 13,8г. этанола требуется 27г. глюкозы.
- 23.06.2018 01:45