Помогите с уравнением по химии.
1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между:
а) H2SO3 и Ca(OH)2;
б)Cu(NO3)2и NaOH;
в) K2CO3 и HBr
- 16.07.2017 12:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
A) H2SO3 + Ca(OH)2 = CaSO3(осадок) + 2H2O
Ca(+2) + SO3(-2) = Ca(+2)SO3(-2) (осадок)
б) Cu(NO3)2 + NaOH = Cu(OH)2(осадок) + 2NaNO3
Cu(+2) + 2OH(-1) = Cu(+2)(OH)2(-1) (осадок)
в) K2CO3 + HBr = 2KBr + H2O + CO2(газ)
СO3(-2) = H2(+1)O(-2) + C(+4)O2(-2) (газ)
В скобках указаны степени окисления.
- 17.07.2017 16:56
1. H2SO3+Ca(OH)2=CaSO3+2H2O
+ 2- 2+ - 2+ 2-
2H+SO3+Ca+2OH=Ca+SO3+2H2O(Одинаковое зачеркивается)
+ -
2H+2OH=2H2O
2. Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
2+ - + - + -
Cu+2NO3+2Na+2OH=Cu(OH)2+2Na+2NO3 (Одинаковое зачеркивается)
2+ -
Cu+2OH=Cu(OH)2
3.K2CO3+2HBr=2KBr+H2O+CO2
+ 2- + - + -
2K+CO3+2H+2Br=2K+2Br+H2O+CO2(Одинаковое зачеркивается)
2H+CO3=H20+CO2
- 18.07.2017 19:30