Оксид углерода (lV) пропустили через 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 30%.Определите число молекул и массу образовавшейся соли.
помогите мне пожалуйста это задача от билеита.
- 07.09.2018 21:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,75 моль х моль
CO₂+2NaOH=Na₂CO₃+H₂O
2 моль 1 моль
m(NaOH вещества)=100*0,3=30 г
n(NaOH)=30:40=0,75 моль
х(Na₂CO₃)=0,75*1:2=0,375 моль
N(Na₂CO₃)=0,375*6,02*10²³=2,3*10²³
m(Na₂CO₃)=0,375*106=39,75 г
- 08.09.2018 14:32