Вопрос по химии:
Оксид углерода (lV) пропустили через 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 30%.Определите число молекул и массу образовавшейся соли.
помогите мне пожалуйста это задача от билеита.
- 07.09.2018 21:34
- Химия
- remove_red_eye 7573
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
0,75 моль х моль
CO₂+2NaOH=Na₂CO₃+H₂O
2 моль 1 моль
m(NaOH вещества)=100*0,3=30 г
n(NaOH)=30:40=0,75 моль
х(Na₂CO₃)=0,75*1:2=0,375 моль
N(Na₂CO₃)=0,375*6,02*10²³=2,3*10²³
m(Na₂CO₃)=0,375*106=39,75 г
- 08.09.2018 14:32
- thumb_up 33
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.