НАПИШИТЕ ПЖ ? С ЧЕМ РЕАГИРУЮТ КИСЛОТЫ ОКСИДЫ ( КИСЛОТНЫЕ И ОСНОВНЫЕ) МЕТАЛЛЫ И НЕ МЕТАЛЛЫ СОЛИ И КИСЛОТЫ ! ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?
- 07.11.2017 03:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Металлы:
Ме + НеМе = Соль
Ме + О2 = Оксид
Ме + Амф. Гидроксид = вытеснение менее активного металла более активным.
( Al + Fe2O3 = Fe + Al2O3 )
Me ( до Al в ряде активности Ме ) + H2O = Гидроксид + H2↑
Ме ( после Al в ряде активности Ме ) + H2O → Оксид + H2↑
Ме ( после H ) + H2O = реакция не идёт
Ме ( до Н ) + H2О = Гидроксид
Ме1 + Соль1 = Ме2 + Соль2
( Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 )
Обязательно оба металла должны стоять после Al и Ме1 должен быть активнее Ме2
Ме + Кислота = Соль + Н2↑
Ме должен стоять до Al
Неметаллы:
НеМе + О2 = кисл. оксид.
искл: Фтор и хлор - с ними реакция не идёт.
Соли:
Соль1 + Соль2 = Соль3 + Соль4
Соль1 и 2 должны быть растворимы, а либо соль 3, либо соль 4 - нет. Из нерастворимой выпадет осадок.
Соль1 + Основание1 = Соль2 + Основание2
Основание 1 должно быть основания 2, либо соль 2 должна быть нерастворима.
Соль1 + Кислота1 = Соль2 + Кислота2
Кислота1 должна быть сильнее кислоты 2
Соль1 + Кислотный Оксид1 = Соль2 + Кислотный оксид2
Кислотный оксид1 должен быть менее летучим, чем кислотный оксид2
Кислоты:
Кислота + Основание = Соль + Вода
Соль не должна быть в таблице растворимостей "-" или "?".
Оксиды:
Кисл.Оксид + Вода = Кислота
Кислота должна быть растворимой в воде
Основный Оксид + Вода = Основание
Основание должно быть растворимо.
Амофтреный Оксид + Вода = реакция не идёт.
Осн. Оксид + Осн. Оксид = не идёт.
Кисл. Оксид + Кисл. Оксид = не идёт
Кисл. Оксид + Осн. Оксид = Соль
Амфотерные оксиды реагируют со всеми оксидами.
- 08.11.2017 10:51