Какой объем хлора может быть получен при взаимодействии 2 моль хлороводорода и 3 моль оксида марганца 4
- 24.08.2017 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2(газ)+2H2O
тк сказанно, что 2 моль хлороводрода и 3 моль оксида, то хлороводрод в недостатке. Если смотреть по уравнению, то кол-во HCl в 4 раза больше Cl2.
n(Cl2)=2/4=0.5моль
v(Cl2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2л
- 24.08.2017 21:10