Определитель массу AlO которая вступила реакцию с 365г, 30%р, соляной кислоты
- 19.09.2017 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
AI2O3+6HCI=2AICI3+3H2O
m(ве-ва)HCI365*0,3=109,5гр
n(HCI)=109,5/36,5(MrHCI)=3моль
Х/1=3/6
Х=0,5моль(AI2O3)
Mr(AI2O3)=102г/моль
Масса(AI2O3)=Mr*n=102*0,5=51гр
- 20.09.2017 09:05