В 730 г 20% раствора соляной кислоты растворились 67.2 г аммиака.С колько граммов хлорида образовалось при этом?
- 04.04.2018 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+NH3=NH4Cl
m (HCl)=730*0.2=146г
v (HCl)=146/36.5=4 моль
n (NH3)=67.2/17=3.953 моль
v (NH3 ) = v (NH4CL )
m (NH4CL )= 3.953*53.5= 211.485 г
ответ: масса образовавшегося хлорида равна 211.485г
- 05.04.2018 04:04