10г оксида магния обработали раствором азотной кислоты.Какая масса соли образовалась
- 11.04.2018 01:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
10 г Х г
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n= 1 моль n=1 моль
М= 40 г/моль М = 148 г/моль
m=40 г m=148 г
10 г MgO - X г Mg(NO3)2
40 г MgO - 148 г Mg(NO3)2
m(Mg(NO3)2) = 10 * 148 / 40 = 37 г
- 12.04.2018 04:26