Вопрос по химии:
10г оксида магния обработали раствором азотной кислоты.Какая масса соли образовалась
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 11.04.2018 01:41
- Химия
- remove_red_eye 11803
- thumb_up 8
Ответы и объяснения 1
10 г Х г
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n= 1 моль n=1 моль
М= 40 г/моль М = 148 г/моль
m=40 г m=148 г
10 г MgO - X г Mg(NO3)2
40 г MgO - 148 г Mg(NO3)2
m(Mg(NO3)2) = 10 * 148 / 40 = 37 г
- 12.04.2018 04:26
- thumb_up 27
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.