Какие из указанных ниже веществ могут реагировать с гидроксидом калия: а) оксид магния; б) оксид углерода (4 рим. Цифра); в) оксид цинка; г) хлорид меди (II); д) хлорид натрия; е) сероводород? Напишите уравнения реакций в молекулярной и сокращенной ионной формах.
- 24.06.2017 23:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+ KOH= р-ция не идет
2KOH+CO2=K2CO3+ H2O
2OH- + CO2- =CO32- +H2O
ZnO+ 2KOH=K2ZnO2+ H2O
ZnO+ 2OH- = ZnO2 2- +H2O
CuCl2+2KOH= Cu(OH)2+2KCL
Cu2+ 2OH- =Cu(OH)2
H2S(газ)+2KOH= K2S+ 2H2O
H2S+ 2OH- =S2- +2H2O
- 25.06.2017 08:23