Помогите пожалуйста....
1.Плотность паров углеводорода по воздуху равна 2,345, а массовая доля углерода составляет 88,235%. Определите молекулярную формулу данного углеводорода.
2. Выведите молекулярную формулу вещества, в котором массовая доля углерода- 39,97%, водорода- 6,73%, кислорода- 53,3%. Известно,что масса паров этого вещества 2,41 г. занимает объем 0,3 л.
- 01.04.2018 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) M в-ва = 2.345 * 29 г/моль (М воздуха) = 68 г/моль
Пусть n в-ва = 1 моль
m (C) = 68 г * 0.88235 ≈ 60 г. , тогда m (H) = 8 г.
n (C) = 60г / 12 г/моль = 5 моль
n (H) = 8г / 1 г/моль = 8 моль
C : H = 5 : 8
Ответ: C5H8
2) n (С) = 39,97г /12 г/моль = 3,33 моль
n (Н) = 6,73г./ 1,008 г/моль = 6,66 моль
n (0) = 53,3г./ 16 г/моль = 3,33 моль
n (С) : n (Н) : n (0) = 1 : 2 : 1, зн. простейшая формула - CH2О
М в-ва = 30 г/моль
х = 180
Ищем, на какой коэффициент умножить:
180 / 30 = 6
Ответ: C6H12O6
- 03.04.2018 00:12